Ratu Elizabeth II (Sumber gambar: Instagram.com/theroyalfamily)

Jejak Pemerintahan Ratu Elizabeth II: Total Perdana Menteri, Pergantian Paus, Negara Persemakmuran, hingga Olimpiade

09 September 2022   |   19:53 WIB

Like
Kepergian Ratu Elizabeth II bukan hanya menjadi duka bagi warga Inggris, melainkan juga warga dunia. Sebagai satu-satunya ratu yang merayakan Platinum Jubilee, kenangan sang ratu tak akan dilupakan negara-negara yang pernah bekerja sama dengan Inggris.

Sebagaimana diketahui, Ratu Elizabeth II telah dinobatkan sebagai ratu di usianya yang ke-25 tahun. Pada 1953, sang ratu harus menggantikan ayahnya, Raja George VI yang meninggal dunia. Otomatis, Elizabeth II menjadi pewaris takhta untuk menguasai seluruh Inggris.

Memimpin Inggris dan negara persemakmuran dalam 7 dekade terakhir, Ratu Elizabeth II mengukir banyak sejarah panjang dalam jejak pemerintahannya. Diketahui belasan Perdana Menteri telah mengabdikan diri melayani sang ratu semasa hidupnya menjadi ratu tersohor di Britania Raya.

Baca jugaMengenang Ratu Elizabeth II, Simak Profil Lengkap Pemegang Takhta Terlama Inggris Ini

Hypeabis.id merangkum jejak pemerintahan Ratu Elizabeth II dari berbagai sumber, untuk mengetahui serba-serbi masa kepemimpinan sang ratu sebagai berikut:

Pergantian Perdana Menteri Selama Ratu Elizabeth II Memimpin:

  • Sir Winston Churchill: Menjabat pada 26 Oktober 1951 – 5 April 1955, satu-satunya Perdana Menteri yang diperintahkan di antara penguasaan kerajaan Raja George VI dan Ratu Elizabeth II.
  • Anthony Eden: Menjabat pada 7 April 1955 – 10 Januari 1957.
  • Harold Macmillan: Menjabat 10 Januari 1957 – 18 Oktober 1963.
  • Sir Alec Douglas-Home: Menggantikan Harold Macmillan yang mengundurkan diri pada 1963, menjabat hingga 1964.
  • Harold Wilson: Menjabat dalam dua periode pada 1964-1970 dan 1974-1976.
  • Edward Heath: Menjabat 19 Juni 1970 - 6 Maret 1974.
  • James Callaghan: Menjabat 5 April 1976 – 4 Mei 1979.
  • Margaret Thatcher: Menjabat 4 Mei 1979 – 28 November 1990.
  • John Major: Menjabat 28 November 1990 – 2 Mei 1997.
  • Tony Blair: Menjabat 2 Mei 1997 – 27 Juni 2007.
  • Gordon Brown: Menjabat 27 Juni 2007 – 11 Mei 2010.
  • David Cameron: Menjabat 11 Mei 2010 – 13 Juli 2016.
  • Theresa May: Menjabat 13 Juli 2016 – 24 Juli 2019.
  • Boris Johnson: Menjabat 24 Juli 2019 – 6 September 2022.
  • Liz Truss: Mulai menjabat 6 September 2022.


Pergantian Paus Saat Ratu Elizabeth II Memimpin:

  • Pius XII: Memimpin pada 1939-1958.
  • Yohanes XXIII: Memimpin pada 1958-1963.
  • Paulus VI: Memimpin pada 1963 – 1978.
  • Yohanes Paulus I: Memimpin pada 1978.
  • Yohanes Paulus II: Memimpin pada 1978- 2005.
  • Benediktus XVI: Memimpin pada 2005-2013.
  • Fransiskus: Memimpin pada 2013-sekarang.
Karena ratu adalah gubernur tinggi dalam Gereja Inggris, maka Ratu Elizabeth II menemui beberapa Paus semasa kepemimpinannya. Sang ratu pernah melakukan kunjungan resmi kepada Yohanes XXIII, Yohanes Paulus I, Benediktus XVI dan Fransiskus I.


Daftar Negara Persemakmuran di bawah Kepemimpinan Ratu Elizabeth II:

  • Wilayah Eropa: Britania Raya, Cyprus.
  • Wilayah Amerika: Kanada.
  • Wilayah Afrika: Afrika Selatan, Zambia, Kenya, Tanzania, Uganda, Malawi, Lesotho, Botswana, Malta, Mauritius, Kamerun, Gambia, Ghana, Mozambik, Namibia, St. Kitts, Nevis, Swaziland, Nigeria, Sierra Leone, Rwanda, dan Seychelles.
  • Wilayah Asia: India, Singapura, Malaysia, Bangladesh, Brunei, Sri Lanka dan Pakistan.
  • Wilayah Pasifik: Selandia Baru, Australia, Fiji, Papua Nugini, Kepulauan Solomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu, Kiribati, Nauru.
  • Wilayah Kiribia: Bahamas, Barbados, Dominika, Antigua dan Barbuda, Belize, Trinidad dan Tobago, Jamaika, Grenada, Guyana, St. Lucia, St. Vincent dan Grenadines.
     

Baca juga: Prestasi Ratu Elizabeth II Semasa Hidup, Ini Daftar Peristiwa Penting dalam Hidup Ratu Inggris

Pagelaran Olimpiade di Negara Persemakmuran Semasa Ratu Elizabeth II Memimpin:



Dilansir dari International Olympic Committee, Ratu Elizabeth II telah melewati puluhan pagelaran pesta olahraga ini semasa hidupnya. Dia mendukung atlet-atlet kebanggaan Inggris dan negara persemakmuran lainnya di ajang olahraga bergengsi dunia tersebut. Beberapa diantara pun dihelat di Inggris dan negara persemakmuran dibawah kepemimpinan Ratu Elizabeth II, sebagai berikut:
  • Olympic XVI(Summer): Melbourne, Australia, 22 November – 8 December 1956
  • Olympic XXI(Summer): Montreal, Canada,17  Juli – 1 Agustus 1976
  • Olympic XV(Winter): Calgary, Canada, 13 Februari – 28 Februari 1988
  • Olympic XXVII(Summer): Sydney, Australia, 15 September – 1 Oktober  2000
  • Olympic XXX(Summer): London, Great Britain, 27 Juli - 12 Agustus 2012
  • Olympic XX(Winter)I: Vancouver, Canada, 12 Februari – 28 Februari 2010

(Baca artikel Hypeabis.id lainnya di Google News

Editor: Gita Carla
 
SEBELUMNYA

5 Lukisan Ratu Elizabeth II Karya Seniman Termahsyur Dunia

BERIKUTNYA

Dari Taman hingga Gunung, Ini Daftar Tujuan Wisata Wajib di Kota Tomohon

Komentar


Silahkan Login terlebih dahulu untuk meninggalkan komentar.

Baca Juga: