Best new cookbooks for hunkering down during the pandemic. Peloton recalls pedals on 27,000 exercise bikes after reported injuries

Reza Rahadian sebagai Ketua Komite FFI 2021 (Dok. FFI)

Ini Daftar Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2021

11 October 2021   |   06:25 WIB

Komite Festival Film Indonesia (FFI) 2021 akhirnya secara resmi mengumumkan daftar nominasi Festival Film Indonesia 2021. Keempat duta FFI 2021 yakni Tissa Biani, Jefri Nichol, Angga Yunanda, dan Prilly Latuconsina, membacakan 22 nominasi kategori penghargaan Piala Citra FFI 2021 pada Minggu (11/10/2021) di Dome Park Senayan dan disiarkan juga secara daring.

Daftar nominasi tersebut merupakan hasil seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh 54 orang Juri Nominasi perwakilan dari beberapa asosiasi profesi perfilman, yang terdiri dari 45 orang Juri nominasi untuk kategori Film Cerita Panjang dan 9 orang Juri Nominasi untuk kategori Film Non Cerita Panjang.

Dikurasi sejak 15 September hingga 5 Oktober 2021, berikut ini daftar lengkap Nominasi Piala Citra FFI 2021.

1. Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik
Ali & Ratu Ratu Queens (Palari Films)
Bidadari Mencari Sayap (Citra Sinema, MD Pictures)
Cinta Bete (Innomaleo Films)
Paranoia (Miles Films)
Penyalin Cahaya (Rekata Studios)
Preman (Introversy)
Yuni (FourColours Films)

2. Nominasi Sutradara Terbaik
Aria Kusumadewa-Bidadari Mencari Sayap
Kamila Andini-Yuni
Lucky Kuswandi-Ali & Ratu Ratu Queens
Randolph Zaini-Preman
Riri Riza-Paranoia
Wregas Bhanuteja-Penyalin Cahaya

3. Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
Gina S. Noer-Ali & Ratu Ratu Queens
Henricus Pria, Wregas Bhanuteja-Penyalin Cahaya
Kamila Andini, Prima Rusdi-Yuni
Randolph Zaini-Preman
Titien Wattimena, Lina Nurmalina-Cinta Bete

4. Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
Alim Sudio-Layla Majnun
Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali-Sobat Ambyar
Lelelaila-Asih 2
M. Irfan Ramli-Generasi 90-an:Melankolia

5. Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik
Anggi Frisca, I.C.S-Layla Majnun
Batara Goempar, I.C.S-Ali & Ratu Ratu Queens
Gunnar Nimpuno, I.C.S-Penyalin Cahaya
Roy Lolang, I.C.S-Cinta Bete
Yudi Datau, I.C.S-Nona

6. Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
Budi Riyanto Karung-Yuni
Dita Gambiro-Penyalin Cahaya
Eros Eflin, Roxy Martinez-Ali & Ratu Ratu Queens
Okie Yoga Pratama-Cinta Bete
Tepan Kobain, Angga Prasetyo-Layla Majnun

7. Nominasi Penata Efek Visual Terbaik
Bintang Adi Pradana-Preman
Capluk-Layla Majnun
Harris Reggy-Asih 2
Kelik Wicaksono-Generasi 90-an:Melankolia
Nara Dipa-Yuni
Rivai Chen-Ali & Ratu Ratu Queens
Stefanus Binawan Utama-Penyalin Cahaya

8. Nominasi Penyunting Gambar Terbaik
Ahmad Yuniardi-Penyalin Cahaya
Aline Jusria-Ali & Ratu Ratu Queens
Arifin Cu’unk, Panca Arka Ardhiarja-Jakarta vs Everybody
Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo-Cinta Bete

9. Nominasi Penata Suara Terbaik
Aria Prayogi, Arief Budi Santoso-Paranoia
Aria Prayogi, Suhadi-Asih 2
Sutrisno, Satrio Budiono-Penyalin Cahaya
Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo-Yuni
Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O’leary-Ali & Ratu Ratu Queens

10. Nominasi Penata Musik Terbaik
Andi Rianto-Layla Majnun
Mar Galo, Ken Jenie-Ali & Ratu Ratu Queens
Mar Galo, Ken Jenie-Yuni
Thoersi Argeswara-Cinta Bete
Yennu Ariendra-Penyalin Cahaya

11. Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik
Bam Mastro-Lagu: Never Look Back (Aurora Ribero)-Ali & Ratu Ratu Queens
Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin-Lagu: On My Own (Svmmerdose)-Ali & Ratu Ratu Queens
Oscar Lolang & Titien Wattimena-Lagu: Doa (Oscar Lolang)-Cinta Bete
Mian Tiara-Lagu: Di Bawah Langit Raksasa (Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra)-
Umar Muslim-Lagu: Musikalisasi Puisi Karya Sapardi Djoko Damono “Hujan Bulan Juni” (Dimainkan oleh Ken Jenie dan Mar Galo)-Yuni

12. Nominasi Penata Busana Terbaik
Aldie Harra-Layla Majnun
Fadillah Putri Yunidar-Penyalin Cahaya
Gemailla Gea Geriantana-Cinta Bete
Hagai Pakan-Yuni
Karin Wijaya-Ali & Ratu Ratu Queens
Rinaldi Fikri-A Perfect Fit

13. Nominasi Penata Rias Terbaik
Astrid Sambudiono-Penyalin Cahaya
Eba Sheba-Yuni
Maria Margaretha Earlene-Asih 2
Marshya D. Martha-Ali & Ratu Ratu Queens
Novie Ariyanti-Preman
Rinie May, Cherry Wirawan-Layla Majnun

14. Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik
Chicco Kurniawan-Penyalin Cahaya
Deddy Mizwar-Sejuta Sayang Untuknya
Iqbaal Ramadhan-Ali & Ratu Ratu Queens
Jefri Nichol-Jakarta vs Everybody
Khiva Iskak-Preman
Reza Rahadian-Layla Majnun

15. Nominasi Pemeran Utama Perempuan Terbaik
Arawinda Kirana-Yuni
Hana Prinantina Malasan-Cinta Bete
Nirina Zubir-Paranoia
Shenina Syawalita Cinnamon-Penyalin Cahaya
Wulan Guritno-Jakarta vs Everybody

16. Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik
Dimas Aditya-Yuni
Giulio Parengkuan-Penyalin Cahaya
Jerome Kurnia-Penyalin Cahaya
Kiki Narendra-Preman
Muzakki Ramdhan-Preman

17. Nominasi Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik
Asmara Abigail-Yuni
Asri Welas-Ali & Ratu Ratu Queens
Dea Panendra-Penyalin Cahaya
Djenar Maesa Ayu-Cinta Bete
Marissa Anita-Ali & Ratu Ratu Queens

18. Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik
Dear To Me (Sutradara: Monica Vanesa Tedja)
Kisah Cinta Dari Barat (Sutradara: M. Reza Fahriyansyah)
Laut Memanggilku (Sutradara: Tumpal Tampubolon)
Lika Liku Laki (Sutradara: Khozy Rizal)
Sedina (Sutradara: Bertrand Valentino)

19. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
Bara (The Flame)-Sutradara: Arfan Sabran
Catharina Leimena:Show Must Go On (Sutradara/Produser: Patar Simatupang)
Invisible Hopes (Sutradara/Produser: Lamtiar Simorangkir)
Kemarin (Sutradara: Upie Guava)
Parherek (Penjaga Monyet)-Sutradara: Onny Kresnawan

20. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik
Different Touch In Batik (Sutradara: I Made Suniartika)
Love Birth Life (Sutradara: Mahatma Putra)
Noken Rahim Kedua (Sutradara: Adi Sumunar)
Scene From The Unseen (Sutradara: Ary Aristo)
Three Faces in The Land of Sharia (Sutradara: Davi Abdullah)

21. Nominasi Film Animasi Panjang Terbaik
Adit Sopo Jarwo The Movie (MD Pictures)
Nussa (The Little Giantz, Visinema Pictures)
Riki Rhino (Batavia Pictures)

22. Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik
Ahasveros (Sutradara: Bobby Fernando)
Black Winter (Sutradara/Produser: Noviandra Santosa)
Cipak Cipuk (Sutradara/Produser: Andra Fembriarto)
Malam Jumawut 2 (Sutradara: Yudhatama)
Timeline (Sutradara: Dimas Surya)

23. Nominasi Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Khusus)
Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak “American Dreams” (Non Tulisan)-Aulia Adam-Tirto.ID & YouTube TirtoID
Asih 2: Cermin Horor Kontemporer-Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho-Montasefilm.com
Dear To Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka-Adrian Jonathan Pasaribu-Cinema Poetica
Going Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam-Kukuh Yudha Karnanta-Sites Google FIB Unair
X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal-Julia Pratiwi-Cinema Poetica

Editor Fajar Sidik
SEBELUMNYA

Rockstar Resmi Umumkan Kehadiran Remastered GTA Trilogy, Gamers Tertarik?

BERIKUTNYA

Garin Nugroho Jelaskan Proses Seleksi Nominasi Piala Citra FFI 2021

Komentar


Silahkan Login terlebih dahulu untuk meninggalkan komentar.

Baca Juga: